bersichtAnfrageformular BehlterAktivkohlefilterAuffangwannenBehlterzubehrDosierbehlterKunststofffilterLagerbehlterRechteckbehlterRundbehlter

Ihr Ansprechpartner:
Werner Hhner

Sie bentigen schnell Informationen?

Rufen Sie uns einfach an, wir beraten Sie gerne!








Behlterbau

Dosierbehlter - handelsblich -

Neben Dosierbehltern aus thermoplastischen Halbzeugen, bieten wir Ihnen auch handelsbliche PE Behlter, die nach dem Rotations-Schmelzverfahren hergestellt sind an. Diese Behlter finden Anwendung  bei Aufgaben der Dosiertechnik, in der Industrie und im Labor z.B. auch als Lagerbehlter.

Wir knnen Ihnen auf Anfrage diese auch mit einem Rhrwerk und/oder einer Dosierpumpe entsprechend aufrsten. Der PE-Dosierbehlter ist eine kostengnstige Alternative zu den in der Werkstatt hergestellten Behltern .

KIM Lieferprogramm

Dosierbehlter

Typ KIM FD-E 35 - 100 Liter Fassungsvermgen

TypInhalt
[Liter]
Auen
[ d=mm]
Hhe
[h= mm]
 FD-E 3535320500
 FD-E 6060420640
 FD-E 100100450810
 FD-E 2002005501040
 FD-E 3003006551080
 FD-E 5005007701230
 FD-E 7507509801170
 FD-E 1000100010801260
Dosierbehlter

Typ KIM FD -A  35 - 500 Liter Fassungsvermgen

Typ Inhalt
[Liter]
Auen
[d= mm]
Hhe
[h=mm]
 FD-A 35 35 320 500
 FD-A 75 75 460 625
 FD-A 100 100 460 785
 FD-A 140 140 600 660
 FD-A 200 200 600 880
 FD-A 250 250 670 885
 FD-A 300 300 670 1030
 FD-A 400 400 790 985
 FD-A 500 500 790 1180
Dosierbehlter

Typ KIM FD-C  40 - 1000 Liter Fassungsvermgen

Typ Inhalt
[Liter]
Auen
[d=mm]
Hhe
[h=mm]
 FD-C 40 40 420 425
 FD-C 60 60 420 580
 FD-C 75 75 460 600
 FD-C 100 100 460 750
 FD-C 140 140 600 660
 FD-C 200 200 600 880
 FD-C 250 250 670 880
 FD-C 300 300 670 1030
 FD-C 400 400 790 980
 FD-C 500 500 790 1180
 FD-C 800 800 1100 1020
 FD-C 1000 1000 1100 1240
Dosierbehlter

Typ KIM FD-G  60 - 200 Liter Fassungsvermgen

Typ Inhalt
[Liter]
Auen
[d = mm]
Hhe
[h=mm]
 FD-G 60 60 420 600
 FD-G 100 100 450 830
 FD-G 200 200 640 810
Dosierbehlter

Typ KIM FD-I  60 - 100 Liter Fassungsvermgen


 

 

Typ Inhalt
[Liter]
Auen
[d= mm]
Hhe
[h=mm]
 FD-I 60 60 420 680
 FD-I 100100450850

Alle dargestellten Behlter unterscheiden sich in der Anordnung und Geometrie des Deckel in der Behlterdraufsicht. Diese Anordnung dient der Anbringung einer Dosierpumpe oder eines Rhrwerkes je nach Einsatzfall. Andere Ausfhrungen und Aufbauten knnen wir auf Anfrage entsprechend auch anbieten.

Alle Behlter sind wie folgt ausfhrt:

Technische Daten
- Zylindrischer Behlter mit Schraubdeckel
- UV - stabilisiertes Polyethylen, lebensmittelecht
- Nahtlos im Rotations-Schmelzverfahren hergestellter Behlter
- Montagebrcken groflchig
- Eingesinterte Literskala
- Abschliebarer Schraubdeckel (auer FD-E 35) mit EPDM - Dichtung
- Entleerung durch  Eingeformte Gewindemuffe Gre ¾"
- Verschlussstopfen Gre ¾" mit EPDM - Dichtung
- Farbe Natur - transparent,  Schwarz gegen Aufpreis auf Anfrage






© xkunststoffe.de 2006. Alle Rechte vorbehalten.
Gestaltung und Programmierung: Marzi InterMedia, 56727 Mayen


Produktionsbereich Kunststoffapparatebau
Thermoplastische Halbzeuge wie Platten und Profile, hauptschlich aus PE und PP verarbeiten wir in unserer Werkstatt zu Schweikonstruktionen wie z.B. Gaswscher, Tropfenabscheider, Hauben Regenabscheider, Abgasrohre, Drallabscheider und andere Komponenten ...[mehr]

Produktionsbereich Behlterbau
Wir stellen geschweite thermoplastische Rund- und Rechteckbehlter gem. DVS her. Zum Lieferprogramm gehren u.a auch kundenspezifische Sonderkonstruktionen als Prozessbehlter, Lagerbehlter, Rhrbehlter, Auffangwannen und das komplette erforderliche Zubehr aus Kunststoff. ...[mehr]

Produktionsbereich Zerspanung
In unserem Produktionsbereich Zerspanung werden Formgespritzte Teile oder Halbzeuge wie Platten, Vollstbe und Hohlstbe aus Kunststoff spannend durch bohren, drehen und frsen an hochmodernen CNC Maschinen bearbeitet. ...[mehr]

Produktionsbereich Spritzgussteile
In der Produktion von Spritzgussteilen wird Formasse wie PE, PP, PP-TV, PP-GF, PVDF, ABS, PC, PA und PA-GF maschinell hergestellt. Es werden Fertigteile sowie Halbfertigteile bzw. Rohlinge zur spteren Nachbearbeitung produziert ...[mehr]

Info-Material
Bei Bedarf senden wir Ihnen auch gerne unser Infomaterial mit den erforderlichen Unterlagen fr Ihr Bauvorhaben zu. Nutzen Sie hierzu einfach unser Anforderungsformular ...[mehr]